3 марта 2009 г.

Чаепитие

Как гласят старинные русские летописи, пить этот чудесный напиток - чай - надо было медленно, чтобы получить наслаждение и освободиться от дурных мыслей, болезней и забот. В какое бы время ни пришел гость, для него ставили самовар. Хозяева по обычаю должны были выпить с ним чаю. Гости и домочадцы рассаживались за столом в строгой иерархии, по старшинству. Под образами сидели самые почитаемые гости или глава семьи с женой. Разливать чай и потчевать сидящих за столом надлежало хозяйке, которая могла прибегнуть к помощи старшей дочери.
Чашку принято было передавать двумя руками с приветливой улыбкой и пожеланием: «На здоровье!» Принимая чай, полагалось отвечать: «Спаси Бог вас» или «Благо дарю вам». Эти слова произносились за столом так часто, что буквально пронизывали воздух и создавали ту особую добрую магию, которая так интриговала иноземцев.(взято с http://chai.rb1.ru/cont.php?rid=4&id=2)

Эххх....какие все-таки раньше красивые церемонии чаепития были,наполненные любовью и добротой...как хочется хоть на одно мгновение...хоть одним глазком взглянуть на это и проникнуться той атмосферой...
Чайная подвесочка:

Комментариев нет:

Отправить комментарий