3 марта 2009 г.

Стульчик...и история стула

Если верить археологам, жившие в пещерах далекие предки современного человека интуитивно догадались, что сидеть на пеньках или плоских камнях намного удобнее, чем на сырой земле. Но более или мене «осмысленный» стул появился позже. Его подарили миру сметливые египтяне. Несмотря на то что в Древнем Египте было принято сидеть на полу, в обиходе были низкие скамеечки и стулья. Они же придумали трон, который в итоге и превратился в современный стул. Форма трона соответствовала манере сидения египтян: выпрямившись с сомкнутыми (из-за узкой одежды) ногами. Здесь же возник и прототип складного стула — это складной табурет на Х-образной опоре. Такие табуреты носил раб за своим господином, на случай если тому понадобится внезапно присесть.
Пытливые и наблюдательные древние греки пошли дальше — изогнули спинку стула по вертикали, ножки сделали серповидными, получился удобный и изящный стул, который они называли клисмос . Греческие мужчины, как, впрочем, и римские, предпочитали восседать на троне или возлежать на ложе. А женщинам разрешалось сидеть рядом как раз на этих самых клисмосах.
Во времена Средневековой Европы на стульях восседала знать. Чем выше был стул и его спинка, тем более знатным был его владелец. Как таковой обивки на стульях не было. Необработанный деревянный каркас обтягивали холстом, накладывали слой гипса и мела, скрывающий дефекты соединений, а затем покрывали толстым слоем краски.
В России до самых петровских реформ все, включая приближенных к царской особе, сидели на лавках. Единственным стулом был трон, и царь садился на него лишь в особых случаях. Состоятельные люди обивали лавки толстым и плотным лоскутом и войлоком, а сверху натягивали зеленое сукно.



А этот стульчик изобретен относительно недавно...недельки три назад...и нашел уже свою хозяйку...и сидеть на нем будет ни какой-то там цаарь или греческий мужчина...берите выше, стульчик был куплен для маленького Кактуса =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий