14 апреля 2010 г.

Брошь Самовар.

Может показаться, что самовар – это исконно русское изобретение, но на самом деле это не совсем верно.
Почему же?
Приборы по принципу работы самовара были известны ещё во времена античности: в ёмкость, наполненную водой, бросали большой раскалённый камень, благодаря чему вода закипала. Позже в Европе стали появляться подобные приборы, уже более совершенных конструкций. В Китае есть родственный самовару прибор, в котором тоже есть труба и поддувало.

В России же самовар появился во времена Петра Первого. Многому Пётр Великий научился в Голландии. И первый самовар он привёз также из Голландии.

Изготовление самовара - процесс достаточно трудоёмкий. В его производстве были задействованы рабочие различных специальностей: наводильщики, которые сгибали медные листы и задавали форму, лудильщики, токари, слесари, сборщики и чистильщики. Мастера в деревнях изготавливали отдельные части самовара, привозили их на фабрику, где и собирали готовые изделия. Целые деревни занимались изготовлением самоварных частей круглый год за исключением лета, когда работа велась на полях.

(материал взят с http://www.samoffar.ru/isotriya-samovara.shtml)

На изготовление моего самовара ушло намного меньше времени, сил и материалов... да и функциональность у него немного иная :)

 





САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОВАР
В 1922 году тульские мастера сделали самовар, весивший около 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Корпус самовара был сделан из специального сплава цветных металлов, благодаря чему самовар «поспевал» за 40 минут, а вода в нем не остывала двое суток! Этот «сувенир» был прислан в подарок председателю ВЦИК Калинину, а тот передал его рабочим московского района Красная Пресня. За самоваром, бывало, усаживалось по праздникам до 500 человек.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ САМОВАР
Один из самых маленьких действующих самоваров экспонировался в Москве на ВДНХ в павильоне Центросоюза. Побывал он и на выставке в Монреале. В малютке можно вскипятить полтора стакана воды.
Но самый маленький самовар был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко. В действующем самоварчике высотой 3,5 миллиметра можно вскипятить... одну каплю воды.

САМОВАР-ПАРОВОЗ
Необычный самовар находится в Вышневолоцком краеведческом музее. Сделан он в виде паровоза. Когда нагреваемая на спиртовке вода закипает в паровозном «котле», самовар заявляет о своей готовности пронзительным свистом. Передвигаясь по столу, паровозик доставляет каждому из участников застолья не только крутой кипяток, но и наколотый сахар, уложенный в тендер.

ХРУСТАЛЬНЫЙ САМОВАР
В Москве в Оружейной палате Кремля хранится единственный в нашей стране самовар, выточенный из цельного кристалла горного хрусталя.
(материал взят с http://a-nomalia.narod.ru/divo/40-32.htm)

Комментариев нет:

Отправить комментарий